Исполнение контракта на оказание услуг

Разъясните пожалуйста: какие документы являются подтверждением исполнения контракта на оказание услуг. Является ли таким документом "Акт сверки взаиморасчетов" между заказчиком и поставщиком?

, Ольга, г. Саратов
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Акт КС2 и справка КС3. Акт сверки взаимных расчетов не является таким документом.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

какие документы являются подтверждением исполнения контракта на оказание услуг

Ольга

акт выполненных работ, оказанных услуг.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

акт сверки взаимных расчётов, не является документом подтверждающим оказание услуг, но может подтвердить задолженность по договору.

Акт КС2 и справка КС3. Акт сверки взаимных расчетов не является таким документом.

Ладонин Сергей

а я думал КС это акты по договору строительного подряда

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Кс-2, КС-3 применяется в случае заключения договора подряда. У вас договор оказания услуг, соответственно документом подтверждающим его исполнение будет считаться акт об оказании услуг. акт сверки всего лишь подтверждает расчеты между сторонами.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Основополагающими документами, которые будут доказательством в суде  - являются акты оказания услуг, при этом они должны быть оформлены должным образом, т.е. должны стоять печати организаций и подписи уполномоченных лиц, с приложением доверенностей. Акт сверки, не считается доказательством оказания услуг, он лишь является дополнительным подтверждающим документов, доказывающим взаиморасчеты между организациями. Акт сверки может составляться каждый раз на свежую дату.

В идеале, нужно иметь и акты оказания услуг и акт сверки. При наличии только акта сверки перспектива положительного решения, в частности в суде, будет зыбкой. Но, если предоставить еще иные доказательства, то акта сверки может оказаться достаточно.

С Уважением, Надежда.