Срок возврата денег за неисправный пылесос

Купила пылесос в интернет магазине,в первый обнаружилась поломка.сдала в пункт выдачи,написала заявление на возврат денежных средств.в какой срок должны рассмотреть претензию,меня уверяют .что через 20 дней будет только после проведения диагностики.правомерно ли это,и как правильно поступить?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Ответ на претензию должны дать в течение 10 дней с момента получения вашей претензии. Если необходима диагностика или ремонт, то срок может быть не более 45 дней.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

так что срок возврата не 20, а 10 дней.

учитывая что пылесос является технически сложным товаром, то:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерно ли это, и как правильно поступить?

Любовь

Обязаны вернуть деньги в течении 10 дней, после этого обязаны выплачивать неустойку в размере 1% от суммы покупки в день.

Успехов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 22 Закона 10 дней на расторжение договора купли продажи

ст18п.5 Закона-проверку качества товара обязаны проводить в Вашем присутствии и с Вашим участием

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Если Вы заявляли требование о возврате денежных средств, в связи с тем, что у Вас товар с недостатком, то деньги должны вернуть в 10-ти дневный срок, на основании ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Помимо этого, хочу заметить, что даже если продавец взял товар на экспертизу, а это его право, то продавец все равно должен уложиться в этот срок (10 дней). Также, Вы вправе требовать неустойку, на основании ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24  Закона.

С уважением, Надежда.