Перерегистрация авто с удаленным номером двигателя

Здравствуйте. При осмотре авто для перерегистрации, сотрудник Гибдд обнаружил, что номер двигателя был удален механическим способом. В регистрации было отказано, ссылаясь на п. 3 п. 24 пр. 605 МВД РФ. ПТС отправили в местный отдел полиции, но свидетельство о регистрации и сам авто вернули? На сколько это правомерно? Со слов продавца, двигатель был заменен из-за поломки, но подтверждающих документов нет. Что делать новому владельцу? И что грозит старому? Спасибо заранее

, Владимир, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае при механическом повреждении номерного обозначения агрегата транспортного средства необходимо провести криминалистическую экспертизу. После того как у сотрудника ГИБДД появились сомнения относительно номерного обозначения агрегата он должен направить данное номерное обозначение агрегата на криминалистам на экспертизу для определения  были ли механические вмешательства.

 Связано это прежде всего с тем, что в соответствии со ст. 326 УК РФ “подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком”, являются преступлением против порядка управления. Именно поэтому при наличии признаков подделки VIN, номера кузова, двигателя и т.п. закон обязывает сотрудников ГИБДД применять такие жесткие меры, как задержание автомобиля, направление его на экспертизу и даже задержание водителя.

При обнаружении признаков подделки номера во время регистрации дальнейшие регистрационные действия (техосмотр или эксплуатация) с автомобилем приостанавливаются.

Материалы направляются в орган внутренних дел, который обязан в течение 3-10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче материалов по инстанциям. Так как для доказательства вины одних “достаточных оснований полагать”, что номера перебиты (уничтожены и т.п.), мало, как правило, возбуждается уголовное дело и автомобиль направляется на экспертизу, которая должна быть проведена в течение одного месяца.

Экспертиза проводится, чаще всего, в Экспертно-криминалистическом управлении Главного управления внутренних дел, хотя, в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР, она должна производиться “экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения”.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Расторгайте договор в  соответствии со ст450-452 ГК РФ и требуйте возмещения убытков на основании ст15 ГК РФ от продавца авто

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно приказа МВД от 20 января 2011 г. № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», при осмотре машины больше не нужно сверять номер двигателя. Для идентификации автомобиля будет использоваться только VIN-номер либо номер кузова. Двигатель — просто расходный материал.

Законодатель заложил такой смысл, что двигатель приравняли к тем же тормозным колодкам, либо любой из деталей авто. Вам было бы правомерно отказано если бы вы в УАЗ установили двигатель от Порше Каен и т. п.

представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

 Если двигатель, установленный в Вашем авто соответствует кузову, то не должно быть каких либо препятствий! Ваш авто не в угоне, не в аресте и т.д. Мотивы и умыслы инспекторов на досмотре нам не ясны и можно лишь догадываться о том какие они ставили задачи. Обратитесь к начальнику МРЭО, сначала с устной жалобой, но при себе имейте письменную, чтобы в случае нерешения проблемы сразу ее зарегистрировать.

Я считаю в правомерности сотрудников полиции производивших осмотр должны разбираться сотрудники прокуратуры! Господа, разрешено то, что не запрещено законом!

Согласно приказа МВД от 20 января 2011 г. № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» никаких перерегистраций, т.е. внесение изменений в ПТС и свидетельство о регистрации не требуется.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, на мой взгляд действия сотрудников правомерны: они обязаны провести проверку по факту обнаружения таких номеров на двигателе, поскольку имеются признаки состава преступления. После производства экспертизы, автомобиль Вам вернут вместе с постановлением об отказе в возбуждении УД, тогда можно будет уже ехать и ставить машину на учет, поскольку как выше указал коллега, номера на двигателе теперь не сверяются.
В соответствии с приказом МВД России от 29 июня 2005 г. N 511 п. 12. «Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.» Но возможно и продление по рапорту сотрудника.

Безусловно, клиент вправе подать жалобу, тем более в Москве — даже через «02» если позвонить, в ДЧ ГУ МВД по Москве останется карточка происшествия — жалоба, которую отпишут руководителю подразделения, действия сотрудников которого оспариваются.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказали правомерно.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)

Что делать новому владельцу?

Владимир

Можно вернуть авто продавцу, можно пытаться легализовать авто — делать экспертизы и ставить на учет, если не найдут криминала.

И что грозит старому?

Владимир

Если двигатель не криминальный, то ничего.

Успехов.