Ответчик укрывается от выплат уже 1,5 года

09.02.2010 было ДТП, впоследствии которого я пострадала. Суд присудил взыскать с ответчика 300000 рублей - моральный вред С момента вступления исполнительного производства прошло 4 года, за этот период выплачено 10000 рублей, на протяжении 1,5 лет ничего не выплачивают, объясняя это тем, что нет ни имущества, ни работы у ответчика.

Виновница (ответчик) ДТП состоит в браке. Муж работает, имеет имущество.

Возможно возложить обязательства на мужа?

, Екатерина, г. Губаха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы исп лист приставам отдавали?

Возложить обязательство на мужа нельзя. Возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, сразу наложить арест а рег действия с имуществом, и после вынесения решения суда обратить взыскание на долю супруги.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Губаха

Да. Исп лист у приставов. Виновница ДТП живет за счет мужа, нажитое имущество - это мебель, бытовая техника (выносят при проверке приставами). Машину купили - записали на постороннего человека. Ни чего взыскать не получается. А вот муж работает руководителем отдела на производстве, получает хорошую зарплату, она живет за его счет, ездит в отпуска. В целом живут очень хорошо. Какой то замкнутый круг получается. Неужели нет выхода из положения?

Нужно пробовать разделить заработную плату супруга в судебном порядке.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в силу ч. 1  ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 1 ст. 45 СК РФ  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, если имущество супруга нажито в браке и не получено по безвозмездным сделкам. Вы имеете право требовать от пристава принять меры по розыску имущества супруга ответчика, а потом можете потребовать наложение  ареста на половину его имущества.

Кроме того, Вы можете потребовать от пристава наложить запрет Ответчице на выезд из страны, что сорвет ее планы на отпуск. Возможно это сделает ее более сговорчивой

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Во первых рекомендую Вам подать на индексацию долга исходя из ставки рефинансирования 8,25% годовых, за весь период, который Вам не платили.

Про возможность ареста имущества супруга в семейном кодексе говориться следующее

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Но я бы на вашем месту писал бы почаще жалобы на бездействие пристава в прокуратуру.

Удачи Вам!