Требуется компенсация от застройщика

Добрый день! В настоящее время являюсь дольщиков. Квартира по договору должна была быть сдана 30 марта 2014 года. Было много замечаний и застройщик взялся их устранять. Да вот очень вяло, квартира до сих пор мною не принята. В настоящее время по 214 фз набежала очень крупная сумма и я уже настроен не дожидаться устранения а требовать компенсации. С чего начать и как не дать себя опередить застройщику? Не могут ли они вдруг сказать что мол квартира была давно готова, а я ее не забирал. Сейчас она не готова, но за 10 дней они могут в авральном режиме привести ее к виду для сдачи с допустимыми замечаниями.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В силу ч. 1 ст. 7 того же закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В силу ч. 4 ст. 8 того же ФЗ  Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства  обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства

При этом, в силу п. 5 ст. 8 того же ФЗ участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если Вы составили акт о несоответствии, они уже не смогут сослаться на то, что ранее направляли Вам передаточный акт.

При этом, если Вы не подписывали с Исполнителем соглашений о переносе срока сдачи объекта, то даже факт выполнения работ не лишает Вас возможности обратиться в суд и взыскать пени за период просрочки (с 30 марта 2014 г. по тот день, когда будут устранены недостатки), поскольку Исполнитель  нарушил сроки сдачи работ