Не возвращают страховку после закрытия кредита досрочно

Василий, я отправила претензию в альфа банк о том, чтобы сняли с меня навязанную страховку и пересчитали кредит и получила отрицательный ответ. Я так понимаю, что при обращении на сегодняшний день в суд я проиграю, так как суды теперь на стороне банков: пишут: ты сам поставил подпись вот и плати за себя и того парня. Как у мошенников хорошо, когда они в государственном управлении. Сейчас я поступаю как вы: с банками остальных фирм я разговариваю грубо и беспринципно, но до сих пор ломаю голову что делать с незакрытыми кредитами. Между прочем по закрытому на пять лет кредиту раньше мне так же не вернули страховку, даже ответа больше двух месяцев нет. Как этот беспредел можно переломить в одном конкретном случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. В вашем случае есть несколько вариантов.

1. Постараться признать пункт договора о включении страховки в кредитный договор недействительным. Суд не всегда на стороне банков. Во многом исход дела определяется формулировками в договоре и наличием признаков того, что страховка являлась обязательным условием для получения кредита.

2. Вернуть часть страховки за неиспользованный период в силу ст. 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Осуществлять возврат во-втором случае придется также через суд.