158 ч2

Здравствуйте. Я со своей супругой и дочкой которой 1.5года поехали в Ашан там попытались украсть детские вещи на сумму 6800т.р нас поймали сотрудники охраны мы конечно во всем сознались после чего они вызвали полицию и оформили по статье 158 ч. 2 хочу пойти на примерение сторон какие документы для этого надо и правильная ли статья по данному злодеянию???

, Александр, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. В описанном деянии имеются признаки деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, если ни Вы, ни супруга не имеете непогашенных судимостей.

Данная статья УК РФ не является статьёй частного обвинения и не предполагает прекращения уголовного производства вследствии примерения сторон.

Дьяченко Виктор Анатольевич

А причём здесь это?!.. Уважаемый коллега, если Вы внимательно ознакомитесь с содержанием ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, то, возможно, осознаете ошибочность своего утверждения.

Если вы ранее не судимы и не привлекались к уголовной ответсвенности, вы безусловно вправе написать ходатайство следователю, в чем производстве находится уголовное дело, с просьбой прекратить уголовное дело по ст. 25 Упк Рф, в связи с примирением сторон. Однакопотерпевшая сторона также должна выразить свое согласие по этому поводу.

Исаев Абильфез

Желательно, чтобы с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением сторон обратился представитель потерпевшего (для этого Вы либо Ваш защитник должны предварительно договориться с руководством магазина о возможности прекращения уголовного дела по данному основанию).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! вам инкриминируют по п.«а», кража совершенная группой лиц по предварительного сговору. Уточните, вам предъявили обвинение? когда произошла кража? По данной статье возможно прекращение дела в связи примирение сторон, для это необходимо согласие потерпевшего, возместить ему вред, а так же согласие с дознавателя и прокурора

Александр
Клиент, г. Краснодар

Дело возбуждают. Кража произошла 10.12.2014года

Если потерпевшая сторона, АШАН, пойдёт на примерение с Вами, то в судебном разбирательстве Вы будете иметь шансы на прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

Дьяченко Виктор Анатольевич

об этом мы и говорим, что в судебном порядке прекращение уголовного дело возможно

Вот пример https://rospravosudie.com/court-pokachevskij-gorodskoj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-100230854/

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Данная статья УК РФ не является статьёй частного обвинения и не предполагает прекращения уголовного производства вследствии примерения сторон.

Александр!

Одно следует учесть — все Ваши устремления в соответствии с пожеланиями коллег-юристов могут «упереться» в «палочную» систему полиции!!! В конце года получить дело по серьёзной статье с готовыми обвиняемыми, взятыми с поличным на месте совершения кражи, и давшими явку с повинной! Полиции нужна будет «палка»!!!

Александр!

Пусть будут для Вас «тяжёлыми» мои слова, но следствие дело не прекратит и доведёт его до суда — просто знаю Краснодар, т.к. именно там работал в этих самых органах.

Если потерпевшая сторона, АШАН, пойдёт на примерение с Вами, то в судебном разбирательстве Вы будете иметь шансы на прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

Денис Пупкин
Юрист

Нужно попробовать поговорить с администрацией данного магазина, попробовать  узнать у них как загладить вред причиненный своими действиями. А вот про мировое решит уже суд

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. В данном случае вам должно вменяться п. А ч. 2 ст. 158 Ук Рф — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Если вы ранее не судимы и не привлекались к уголовной ответсвенности, вы безусловно вправе написать ходатайство следователю, в чем производстве находится уголовное дело, с просьбой прекратить уголовное дело по ст. 25 Упк Рф,  в связи с примирением сторон. Однакопотерпевшая сторона также должна выразить свое согласие по этому поводу. Удачи Вам, с уважением Исаев А.И. Кроме того имеете полное право требовать прекращения уголовного дела по ст. 28 Упк Рф, в связи с деятельным раскаянием. С уважением Исаев А.И.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Администрация ашана требует документ который должен выдать следователь по данному делу чтобы пойти на примерения .какой это документ должен быть?

К сожалению, это возможно лишь в случае, если имеется явка с повинной — в соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Да, абсолютно верно, мой уважаемый коллега меня правильно поправил! Прошу прощения, невнимательно прочел сообщение!  С уважением Исаев А.И.