Претензии к врачу

Здравствуйте.Хотелось бы проконсультироваться по поводу одной сложившейся ситуации.В больницу поступила пациентка.Врач с категорией в своей области назначил лечение.У пациентки началось улучшение и в связи с этим врач отменил прописанные им же гармоны.Через 2 дня пациентке стало хуже и родственники забрали ее в другой город и другую больницу.Там она прожила 10 дней и умерла.Похоронили ее без вскрытия.И теперь родственница требует наказать врача за то что он якобы виноват в смерти пациентки.Чего можно ожидать врачу?

, Светлана, г. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если экспертиза лечения покажет, что лечение было произведено не правильно и врача привлекут к уголовной ответственности, то возможно взыскание с врача морального вреда и материального ущерба.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Врачу можно ожидать пока что служебного расследования по факту жалобы на его действия.

Но судя по изложенной Вами ситуации, никаких негативных последствий для доктора наступить не должно по следующим причинам:

1.

Через 2 дня пациентке стало хуже и родственники забрали ее в другой город и другую больницу

Светлана

Причина ухудшения состояния здоровья пациентки не была установлена, потому что пациентку забрали из лечебного учреждения.

2. Факт смерти произошёл в другом лечебном учреждении, и лечащий врач, на которого сейчас будет жалоба, не мог отвечать или предвидеть действия своих коллег.  Таким образом, причинно-следственной связи между действиями врача и наступившей смертью гражданки, которая находилась в другом лечебном учреждении, установить весьма затруднительно.

3.

.Похоронили ее без вскрытия.

Светлана

Это уже вообще никуда… И как теперь установить причину смерти и наличие всё той же причинно-следственной связи?..

Доктору просто нервы попортят. Но ничего страшного не вменят.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Брянск

Только что узнала небольшое уточнение.Экспертная комиссия в составе эксперта ОМС и главного невролога области приняла решение о заключении в котором указывается о ненадлежащем исполнении проф.обязанностей пункт 3.2.1.Но была необоснованная задержка с ЭМР обследованием,не проведено исследование,в следствии чего не был выставлен вовремя точный диагноз.

Сергей Ипатов
Адвокат

Добрый день. Я бы не был столь категоричным с приуменьшении опасности ситуации. Прежде всего. Тело кремировано или захоронено? По какой причине не было вскрытия?  Опять же все зависит от того, что именно указано в меддокументации, так как в ней могут быть данные, прямо указывающие на причинную связь между плохим лечением и смертью, например, отмена инсулина — диабетическая кома — смерть и тому подобное. В таких случаях вскрытие не обязательно и СМЭ проводится по медицинской документации без эксгумации трупа. Так что все зависит от настойчивости родственников умершей с одной стороны и квалификации адвоката у врача с другой.

Светлана
Клиент, г. Брянск

Тело захоронено и родственники официально отказались от вскрытия,хотя оно должно было быть.

Свое мнение относительно вскрытия я уже написал. А чья вина в том, что исследование не было проведено исследование — конкретное лицо или технически это невозможно было сделать? Важно ещё — можно ли было поставить диагноз без этого обследования любым другим способом? Это основной вопрос, который в таком случае( естественно, если интересы родственников умершей будет представлять опытный адвокат) будет задан судебному эксперту для разрешения