Оплата НДС при договоре комиссии

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста. Если я поставщик на УСН 6%, передаю магазину на реализацию товар по договору комиссии, вознаграждение 10%, она платит НДС с полной розничной цены или только со своей полученной комиссии?

Я поставляю товар по 100 рублей, поставщик добавляет свою комиссию 10% и +18% + 128 руб. Они платят НДС с 10 рублей или с 128? (не уверен что расчеты точные, но в целом понятно)

До этого у нас был договор купли продажи и они платили НДС с полной суммы. Поменяется ли что-то если у нас будет договор комиссии?

Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы, что вам сказать внятное, нужно знать.

Кто это «ОНА» платит?

На каком режиме комиссионер?

Как продается товар?

Дело в том, что купля-продажа предполагает передачу товара в собственность покупателю и он его продает, если вы не выставляли счета-фактуры с НДС, то входящего к вычету не принимает, а продаваемый товара, продается с НДС.

А вот при комиссии товар в собственность не передается. Вознаграждение у комиссионера с НДС. И вам должны быть выставлены счет-фактуры на сумму вознаграждения. Вы суммы НДС к вычету не принимаете, а учитываете в расходах.

Посему при определенных условиях комиссионер продает товар (например, оптом) без НДС. По какой цене он будет продавать вы вправе указать в самом договоре комиссии. Но 10 % это его вознаграждение с учетом НДС.

Принципалы (комитенты), применяющие УСН, когда объектом налогообложения у них являются доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму агентского вознаграждения.Комитент счет-фактуру на свои товары комиссионеру не выставляет. Не должен выставлять счет-фактуру и комиссионер покупателям при реализации товаров комитента, применяющего УСН, так как собственником товаров остается комитент, а он освобожден от уплаты НДС. Если же комиссионер ошибочно начислил и предъявил к уплате НДС, то налог необходимо заплатить в бюджет в той сумме, которая была указана в выставленном счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). Заплатить НДС в бюджет должен тот участник договора комиссии, который получил сумму налога. Если комиссионер перечислит сумму налога комитенту, то последний должен уплатить НДС в бюджет. Если же комитенту были перечислены деньги без НДС, то комиссионер должен заплатить налог в бюджет.Следует отметить особенности учета «входного» НДС. Если комиссионер закупает товары для комитента, применяющего УСН, то полученный от покупателя счет-фактуру на эти товары комиссионер перевыставляет комитенту. Последний в свою очередь принять сумму НДС к вычету не вправе, так как не является плательщиком этого налога, но комитент в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ может учесть налог в составе расходов.

Я ошибся. Вы в расходы суммы НДС по вознаграждению не поставите ибо у вас 6% объект.

Виталий
Клиент, г. Москва

Она - компания комиссионер, ООО - НДС. Как продается, не очень понял?

Простите, не до конца понимаю. Получается они заплатят НДС 18% с полной розничной цены в 128 руб (около 23) или или с о своей прибыли в 10 руб?

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Поставщик на УСН освобожден от уплаты НДС, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе (п.2 ст.346.11 НК РФ).

Таким образом, при продаже товаров как самостоятельно, так и через комиссионеры вы не обязаны выставлять покупателю НДС и соответственно его оплачивать. Услуга комиссионера при этом является вашей закупкой и комиссионер обязан выставить НДС со своей услуги, то есть с вознаграждения в 10 руб.

Однако бывают случаи, когда освобожденный от уплаты НДС УСНщик его выставляет в счете-фактуры. Этот факт сам по себе является основанием для уплаты НДС, который был выставлен (п.5 ст.173 НК РФ).

Таким образом, 1) когда вы выставляли покупателю НДС, вы в силу этого обстоятельства должны были выставленный НДС перечислить в бюджет (не выставляли бы в счете-фактуре, то не возникало бы у вас такой обязанности), 2) вы имеете право не выставлть и соответственно не платить НДС при реализации товаров через комиссионера. В то же время комиссионер должен выставлять вам НДС в сумме своего вознаграждения.