Подскажите как сделать?

Пенсионер выплачивает кредит. Сейчас нет возможности выплачивать. Как можно сделать так, чтобы вычитали с пенсии? Растянули кредит на более длительный срок? Чтобы выплата была меньше ежемесячная.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Могу предложить 2 варианта:

1. Попросить (письменно) банк о реструктуризации долга по кредитному договору (велика вероятность отказа).

2. Дождаться, когда банк обратиться с иском в суд, и после вынесения решения суда о взыскании долга ходатайствовать о предоставлении рассрочки исполнения решения.

если же банк откажет, вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий кредитного договора в связи с существенным изменением жизненных обстоятельств (ухудшением материального положения).

Крайников Владимир

только вероятность удовлетворения подобного иска стремится к нулю

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пенсионер выплачивает кредит. Сейчас нет возможности выплачивать. Как можно сделать так, чтобы вычитали с пенсии? Растянули кредит на более длительный срок? Чтобы выплата была меньше ежемесячная.

Татьяна

Добрый день!

Рекомендую обратиться в банк письменно с заявлением о рассрочки платежей, просите установить посильную сумму ежемесячных платежей, банк может пойти вам навстречу и установить рассрочку, если же банк откажет, вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий кредитного договора в связи с существенным изменением жизненных обстоятельств (ухудшением материального положения).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними(правда, рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация- право, не обязанность банка).

с уважением,

Елена

если банк «на уступки не пойдет», откажет в реструктуризации,- остается ожидать обращения в суд; в суде вправе   заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки, руководствуясь ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

После вынесения судебного решения можно написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена