Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо

Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо.

, Марина Ивановна, г. Воронеж
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не обязан, согласно ст.120 СК РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении (в т.ч., в колледже) не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена