Продали долг коллекторскому агенству

Доброго времени суток.Брала кредит в банке,в течении 1,5 лет оплачивала вовремя.Получилось так,что на данный момент у меня образовалась очень большая просрочка(более 400 дней),платить я не отказываюсь,но банк(или коллекторы) выставляют сумму,которая превышает сумму остатка по кредиту в четыре раза! Фактически у меня долг составляет 56 тысяч,а они выставляют около 300 тыс.рублей.Подскажите как быть. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ничего не платите, ждите пока обратятся в суд.

В суде заявите о снижении неустойки и штрафов по ст. 333 ГК РФ, затем после вступления решения в силу попросите на основании ст. 203 ГПК РФ о рассрочке.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве.

Ольга
Клиент, г. Омск

Да,еще хочу дополнить.Меня в известность о передачи долга коллекторам не поставили.А коллекторы звонят с угрозами,что если не оплачу,то они(коллекторы) передадут мой долг еще одному коллекторскому агенству("Кавказ" кажется)

Да, еще хочу дополнить.Меня в известность о передачи долга коллекторам не
поставили.А коллекторы звонят с угрозами, что если не оплачу, то
они(коллекторы) передадут мой долг еще одному коллекторскому
агенству(«Кавказ» кажется)

Они вам позвонили, в известность тем самым поставили. Ничего не платите, ждите суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Продали долг коллекторскому агенству

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора  незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам рекомендуется выплат не производить; «посылайте» их в суд.

В суде вправе заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ После вынесения решения суда можно написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,

Елена

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Предложите коллекторам обратиться в суд, а затем прекратите с ними любое общение. Если будут поступать угрозы, немедленно пишите и отправляйте заявление в полицию

С суммой задолженности, конечно же стоит разобраться. Для этого возьмите в банке выписку по Вашему счёту за весь период пользования кредитом. Проверьте, все ли Ваши платежи отражены в выписке. Посчитайте размер задолженности самостоятельно.

В случае, если банк (или коллекторы) обратится с иском в суд, представляйте свои расчёты. Обратите внимание на наличие в кредите страховок и комиссий. В большинстве случаев они очень сильно «раздувают» долг.

Также обратите внимание на очерёдность распределения банком Ваших платежей. По закону она должна быть следующей: проценты за пользование кредитом, погашение платежа по кредиту, неустойки. На практике банки эту очерёдность нарушают. Это также «раздувает» сумму долга.

Я дала Вам самые общие рекомендации. Более точные можно дать только после ознакомления с полным текстом договора.