Как правильно действовать в ситуации и что делать?

добрый день!

обращаюсь к вам за помощью.

Очень непростая ситуация.

У моего супруга, с бывшей женой есть общий ребенок (2г.), по суду он платит алименты и на бывшую супругу и на ребенка. Но при этом бывшая супруга всячески приветствует встречам с ребенком (постоянно находит причины чтобы не давать встреч), при этом с ее стороны постоянные угрозы в адрес моей семьи и то что она вернется по месту прописки ребенка (ребенок прописан в квартире мужа, но квартира в собственности его матери, прописаны муж, его мама и его ребенок от первого брака), постоянно требует денег. Подскажите пожалуйста можно ли , подготовить в суд документы, что бы назначили время для встреч с ребенком и как то ограничить его мать по вмешательству в нашу семью. Есть много доказательств что она не дает информацию по ребенку и угрожает (переписки в менеджерах, а так же запись телефонных разговоров с оскорблениями и угрозами). Заранее благодарна!

, Наталья, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

есть общий ребенок (2г.),

---Наталья. предположу что у вас нет собственных детей. вы как мать дадите ребёнка 2 лет непонятно кому в семью ??? Далеко не факт что суд присудит отцу встречи с маленьким ребёнком. без присутствия его матери.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

мы с супругом не против встреч его с ребенком в присутствии матери (на данные встречах я и не претендую и не собираюсь мешать им видеться), но мать его сына всячески препятствует встречам сына и отца даже в ее присутствии...как быть в такой ситуации?

Алексей Шомников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Действительно если родители не могут прийти к соглашению об определении порядках осуществления родительских прав, вопрос об определении порядка общения отца с ребенком определяется в судебном порядке. Иск подаете в суд по месту жительства матери и ребенка, в качестве третьих лиц необходимо привлечь органы опеки и попечительства (рекомендую привлекать ооип как по своему месту жительства (обязательно) так и по месту жительства матери(не обязательно, но сейчас под конец года судьи цепляются к каждым возможным и невозможным мелочам, чтобы не принимать иск к производству,, и оставить без движения до следующего года). В данном иске нужно просить конкретный порядок общения- к примеру первые и третьи выходные дни месяца с 10:00 субботы до 20:00 воскресенья и т. д. Но по практике могу сказать, что с учетом возраста ребенка (2 года) — суды часто выносят решение — общаться в присутствии матери ребенка, или без ночевки или какой-то минимальный период. Чтобы этого избежать суду необходимо предоставить информацию, что отец сможет без присутствии матери осуществлять уход за ребенком, знает или может обеспечить привычный для ребенка режим дня, может обеспечить нормальные жилищные условия для ребенка ( т.е имеется спальное место для ребенка, место для игр, еды и т.д).

Что касается второго вопроса, конечно же не совсем понятно, что вы подразумеваете под ограничением вмешательства в вашу семью. Запретить звонить отцу ребенка ей никто не может, запретить просить деньги на ребенка — также, так как помимо алиментов, отец должен нести и дополнительные расходы, но данные расходы должны быть подтверждены, и как правило, если родители не договариваются, данный вопрос также решается в судебном порядке.