Условия труда беременных

Я регистратор в частной клинике, о постановке на учёт по беременности работодатель был предупреждён на раннем сроке, т.к. для обязательного мед.осмотра понадобилась флюорография, которую мне по показаниям делать нельзя. В мой трудовой договор и регламент не входит исполнение обязанностей по открытию/закрытию клиники и постановке её на охрану в ЧОП. Но т.к. охранника в клинике нет, директор обязывает регистраторов этим заниматься. Я из за токсикоза дважды не смогла во время открыть клинику и задерживалась на 10 минут к началу рабочего дня по графику (у меня это 7.30 утра), на что с меня требовали написание объяснительных за то что я не должна делать, а не за то что я задержалась, а итоге решили поменять мне график до декретного отпуска с посменного утренняя смена/дневная смена на постоянно дневную смену с 13.30-20.00 и мои задержки отразятся на моей заработной плате. При этом я должна проходить обязательную медицинскую диспанзеризацию только в нерабочее время, во избежании прогулов. Как мне поступить в такой ситуации? Обязана ли я принимать такие условия работы, если они мне не удобны? Прав ли работодатель?

, Елена, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Работодатель не прав. Статьей 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в Трудовом договоре, должностной инструкции, такая трудовая функция как открытие/закрытие клиники отсутствует, то это является грубым нарушением Ваших трудовых прав. Изменение трудовой функции может быть оформлено только в виде дополнительного соглашения в письменной форме (статья 67 ТК РФ).

Теперь про режим работы:

Работодатель не вправе без
согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора (смена режима работы является
изменением обязательного условия трудового договора).

Для изменения графика работы
необходимо соблюсти процедуру предусмотренную ст. 74 ТК РФ:

1) издать приказ о предстоящих
изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с
определением срока введения данных изменений

2) уведомить работников в
письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

3) предложить работнику в
письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не
согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие
указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором;

4) после истечения срока
предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или
условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные
работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются
дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые
отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий
или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п.
7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы
в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Но так как Вы беременны, по такому основанию Вас уволить нельзя.

Прогулов в связи с диспансеризацией у Вас тоже быть не может. Так как статьей 254 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия рабоодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.