Как правильно удержать недостачу с продавца?

Здравствуйте , я работодатель . После ревизии ..выявлена недостача . Все документы подписаны продавцом , договора , инвентаризация и т.д . Мои действия ? или сразу в ОБЭП?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как взыскать недостачу с продавцов

Вам понадобится

  • Приказ о проведении инвентаризации и акт.
Инструкция1Возникающие конфликтные ситуации разрешаются с учетом трудового договора и Трудового кодекса. Даже если договор не был заключен, ответственность с продавца не снимается. Работник, причинивший ущерб, должен его возместить. Но обязанность возмещения накладывается только в случае, если недостача возникла в результате противоправных действий, то есть если работник не выполнял или плохо выполнял свои служебные обязанности.2В случае если факт недостачи подтвержден, то стороны имеют право разрешить конфликт добровольно. То есть продавец либо самостоятельно возмещает ущерб, либо работодатель удерживает установленную сумму денежных средств из заработной платы работника. В некоторых случаях продавец категорически отказывается признавать свою вину, тогда работодатель подает исковое заявление в суд о взыскании недостачи.3Чтобы в судебном порядке взыскать задолженность необходимо зафиксировать факт инвентаризации, обозначить недостачу, затем в письменной форме попросить работника возместить задолженность. Если работник не согласен, работодатель должен получить отказ в письменной форме.4При подаче искового заявления в суд необходимо предоставить оригиналы писем между работодателем и продавцом, независимо от того содержит ли письмо отказ, или же согласие. Если заключен трудовой договор, его оригинал также следует приложить к заявлению. Документы, доказывающие недостачу – акты инвентаризации, первичные бухгалтерские документы и, возможно, докладные записки других работников будут необходимы суду для прояснения обстоятельств.5Процедура инвентаризации должна быть оформлена в соответствии с правилами, т.е. наличие приказа о проведении инвентаризации обязательно. Если акт будет составлен неверно, суд может не принять к рассмотрению неправильно оформленные документы или посчитать их недопустимыми доказательствами.6Суд детально ознакомится со всеми обстоятельствами дела, изучит предоставленные документы и примет решение об удовлетворении требований работодателя, либо же откажет.7Следует учесть, что принудительное взыскание недостающей суммы, не превышающей среднемесячного заработка продавца, производится по распоряжению, которое должно быть оформлено не позже, чем через месяц со дня установления размера причиненного ущерба.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-55971-kak-vzyskat-nedostachu-s-prodavcov#ixzz3Lylk4CAA