Налог на арендованый участок земли

Платят ли пенсионеры налог за арендованный участок земли который находится под частным домом?

, Евдокия Александровна, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В начале девяностых годов пенсионеры налог на землю не уплачивали. Однако затем эту льготу ликвидировали. По состоянию на 2013 год пенсионеры должны платить налог на землю. Начисляется он местными налоговыми инспекциями на основании документов о праве на земельный участок.
Для определения его размера необходимо прийти в налоговую инспекцию на прием с этим документом и паспортом. Если такого подтверждающего право на землю документа на руках нет, сначала надо его получить в установленном порядке.Арендаторы налог на землю не уплачивают.
Налог на землю, его ставки и сроки уплаты устанавливается местными муниципальными органами. Они имеют право установить для пенсионеров льготы.
Для того чтобы взимать налог с владельца конкретного земельного участка, муниципалитет обязан включить этот участок в земельный кадастр. Налог взимается только с его кадастровой стоимости с момента включения участка в земельный кадастр.
Стоимость участка, определенная каким-либо иным путем (по нормативной цене, рыночной цене, цене приобретения и т.п.), налоговой базой не является. Если участок до какой-либо даты еще не был включен в земельный кадастр, налог с его владельца за предшествующий этой дате период также не может быть взыскан.
Налоговая инспекция также имеет право требовать с вас уплату налога только за последние 3 года, которые предшествуют году, в котором пришло уведомление о необходимости оплатить налог. Например, если в 2013 году вам пришло письмо об уплате земельного налога начиная с 2006 года, вы обязаны уплатить его только за 2012, 2011 и 2010 годы.
Льготы для пенсионеров по налогу на землю
На федеральном уровне только одна категория физических лиц освобождается от налога на землю – представители малочисленных коренных народов Дальнего Востока, Сибири, северных регионов – в отношении земель, используемых ими для ведения традиционного образа жизни, промыслов и хозяйствования (оленеводство и т.п.)
Налоговая база уменьшается на сумму в размере десять тысяч рублей на одного плательщика налога на территории каждого муниципального образования, а также городов Санкт-Петербурга и Москвы в отношении участков, которыми владеют:

  • Герои РФ, Герои Советского Союза, полные кавалеров ордена Славы;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды первой группы; инвалиды второй группы, инвалидность которых установлена до 1.01.2004 года;
  • ветераны, инвалиды ВОВ, иных боевых действий;
  • имеющие право на социальную поддержку вследствие того, что они подверглись воздействию радиации при чернобыльской катастрофе, аварии на ПО «Маяк», при сбросе радиоактивных веществ в реку Теча, при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне;
  • лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях термоядерного и ядерного оружия, ликвидации аварий атомных установок;
  • лица, ставшие инвалидами, получившие лучевую болезнь при проведении учений, испытаний и иной деятельности, связанной с ядерными установками военного назначения любых видов.
Такой налоговый вычет можно получить после предъявления соответствующих документов в налоговую инспекцию. Сроки предъявления таких документов определяются муниципальными образованиями. Но они должны быть установлены до 1.02 года, следующего за налоговым периодом.
Следует отметить, что с 1.01.2010 года инвалидам для получения вычета нет необходимости дополнительно определять в медучреждениях степень ограничения трудовой деятельности. Установленная ранее III степень ограничения соответствует первой группе инвалидности.