Налог с продажи земли и дома на нем

Добрый день.

Подлежит ли уплате налог продажи земельного участка и дома на нем, если они продаются по одному договору, земельный участок за 1500 000 (покупался за эту же сумму), а дом за 1 000 000 (был построен после покупки земли через 6 месяцев)? Все в собственности менее 3-лет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Добжинская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что речь идет о налоге на доходы физического лица, если оба объекта находились в собственности физического лица.

В данном случае, налоговая база будет определяться по каждому из отчуждаемых объектов, несмотря на то, что они продаются по одному договору.

Что касается земельного участка, то поскольку он продается за ту сумму, за которую и приобретался, то сумма налога будет равна 0 (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако Вам необходимо будет подтвердить документально Ваши расходы, понесенные при приобретении участка, то есть представить в налоговую документы о его оплате.

Что касается дома, то также сумма налога будет равна 0, поскольку Вы вправе получить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), и стоимость дома не превышает 1 000 000 рублей.

Таким образом, НДФЛ к уплате у Вас не возникает.