Договор о купле производственного оборудования

Здравствуйте,имеет ли юридическую силу договор между организацией (продавец) и частным лицом(покупатель) в электронном виде?

, Владимир, г. Челябинск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Согласно п. 2. ст. 434 Гражданского кодекса РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Помимо этого, договор считается заключенным ввиду фактического преступления сторонами по договору к его исполнению (начало выполнения работ, внесение аванса и т.п.).

Ввиду этого, если формальные требования п. 2. ст. 434 Гражданского кодекса РФ выполнены — договор должен считаться заключенным, имеющим юридическую силу для его сторон.

С уважением, В.З. Арабидзе