Детские пособия

Мне начислили лишний месяц пособие по уходу за ребенком, бухгалтер сказал, что это отдел кадров оформил приказ не с того числа, должна ли я возвращать эти дЕньги?

, марина, г. Кострома
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина,

Ст. 1109 ГК РФ говорит о том, что работник не обязан в качестве неосновательного возвращать заработную плату и приравненные к ней пособия, кроме случаев недобросовестности с его стороны и счетной ошибки работодателя.

Можете опираться на эту норму. Но стоит учитывать также и сохранение хороших отношений с работодателем.