Неофициальный отгул

Добрый день.

Устно договорился с непосредственным руководителем о выходе в субботу 29.11 и компенсацией этого выхода путем предоставления отгула в следующий понедельник 1.12.2014. Выход с субботу и отгул в понедельник состоялись, однако сейчас мне сообщает бухгалтерия, что на 1.12 у меня стоит прогул. Отношения с руководителем сейчас натянутые. Что делать в такой ситуации? Отмечу, что ранее по такой схеме я получал отгул, и в табеле он отмечался как обычный рабочий день.

, Михаил, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Выход на работу в выходной день должен был быть оформлен отдельным приказом, и с Вашего письменного на то согласия.

По желанию работника, работавшего в выходной день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае
работа в выходной день оплачивается в одинарном
размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ваш «прогул» должен быть оформлён Актом, а с Вас — в обязательном порядке взята объяснительная. Также, возможно, найдутся свидетели, которые подвердят факт Вашего выхода на работу в выходной день.

Михаил
Клиент, г. Москва

То что должно быть мне и самому известно. Меня интересует - может ли работодатель использовать этот прогул для предложения написать заявление по собственному. Свидетели выхода есть, к тому же на работе пропускная система.