IPhone 5C

Здравствуйте.У меня есть проблема. Купил 12.12.2014 телефон iPhone 5C.Но на следующий день,то-есть вчера обнаружил что кнопка управление телефона Home работает не корректно,то-есть через раз!

Пришёл в магазин, зная Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков что мне должны вернуть деньги, т.к. не прошло 7 дней после покупки, но мне отказали!Сказали: Это сенсорный телефон и мы можем обменять только после экспертизы в 10 дней,но она нечего не даст Так ли это?!Разве есть какая-то пометка сенсорный телефон ?

, Дмтрий, г. Новосибирск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Технически сложное устройство покупатель (в данном случае Вы) в случае выявления неисправности вправе обменять или вернуть в течение 15 дней со дня покупки. При этом продавец может провести экспертизу, для определения причин возникновения дефекта.

Поэтому в данном случае я бы рекомендовал обратиться к продавцу с письменной претензией, которая зафиксирует дату обращения, чтобы в случае отказа продавца в возврате денежных средств, у Вас было подтверждение для обращения в суд для защиты своих интересов.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так ли это?! Разве есть какая-то пометка сенсорный телефон ?

Дмтрий

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене
на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней
со дня передачи потребителю такого товара.

Успехов.