Выплата отпускных и з/п

Здравствуйте!

11 апреля 2014 года поступила на работу в ООО. В мае меня попросили написать заявление, что я якобы находилась в мае в отпуске без содержания. Но я работала. Планирую уволиться к 11 февраля 2015. По закону мне обязаны выплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск, моя зарплата составляет каждый месяц 15 тыс (8часовой рабочий день), мне положено 30 тысяч, так как я работаю в районе Крайнего Севера и отпуск у нас 52 дня. Подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю и может ли работодатель не выплатить мне полную компенсацию. Спасибо.

, Юлия, г. Ленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То, что Вы работали, но официально были в отпуске без сохранения заработной платы, этот момент нужно было урегулировать с работодателем (по оплате этих дней). Если компенсацию за отпуск не выплатят, можно будет обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Также денежные средства можно взыскать в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Ленск

На счет отпуска без сохранения заработной платы. Скажите пожалуйста, имели ли они право отправить меня в отпуск без заработной платы, если я поступила работать только 11 апреля 2014, а 15 мая 2014 меня просили написать это заявление.. Таким вот способом они уходили от налогов.

На счет отпуска без сохранения заработной платы. Скажите пожалуйста, имели ли они право отправить меня в отпуск без заработной платы, если я поступила работать только 11 апреля 2014, а 15 мая 2014 меня просили написать это заявление… Таким вот способом они уходили от налогов.

Юлия

Такое заявление должны писать Вы, работодатель не вправе был вас насильно принуждать идти в отпуск без сохранения заработной платы. По этому факту можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, по жалобе проведут проверку и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.

Успехов.