Я СОЧ, сейчас нахожусь в части и жду подтвержление от ЦВВК на категорию В

Я СОЧ, сейчас нахожусь в части и жду подтвержление от ЦВВК на категорию В... Суда ещё не было, сдался сам, находился вне части год. Подскажите пожалуйста, что мне будет, когда подтвердят категорию, болезнь связана с сердцем... Взяли без комиссии по мобилизации. ЗП востановили на данный момент

, Наталья, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело на какой стадии?

Формально, у Вас ч.5 ст. 337 УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Тут возможно и условное осуждение в частности на основании ст. 73 УК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

когда подтвердят категорию,

 Это на вмененный состав никак не повлияет но скорее всего будет оценено судом как смягчающее обстоятельство, позволяющее назначить срок условно

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Даже с категорией В? Просто мне говорят, что должны списать… Но условно всё равно могут дать? Когда сдался сразу прошел ВВК, установили категорию годности В, и отправили на утверждение в ЦВВК. МЕСЯЦ УЖЕ ЖДУ ОТВЕТА. НИКУДА БОЛЬШЕ НЕ ВЫЗЫВАЮТ