Какие справки и документы нужны для подачи заявления по ст 128.1 Ответчик в другом городе

Я уехал от своей невесты в другой город и начал тут обживаться. Она разаслала моим коллегам в соц сети сообщения где говорится о том что я болен ВИЧ и СПИД. в сообщении указана моя фамилия и имя. У меня есть фотографии сообщений. В организации все немного испугались и попросили пройти обследование. Могу ли я подать на неё в суд?

Она находится в другом городе! Можно ли будит вести дело не приезжая к ней в город?!

, Юлий, г. Благовещенск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлий. В данном случае действия Вашей невесты квалифицируются по ч. 4 ст. 128. 1 Ук Рф-  Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. Касательно подачи заявления, поясню следующее, расследование преступлений осуществляется по

 составам на территории их совершения. Клевета имеет формальный состав и считается оконченным  с момента распространения сведений. Вот последнее понятие вызывает в последнее время бурные дискуссии, что же считать местом преступления в случае распространения клеветы в интернете. На мой субъективный взгляд, в вашем случае клевета будет оконченным именно там, где была прочитана Вашими коллегами ложная информация о вас, а это именно город, где Вы сейчас находитесь. Поэтому смело отправлйтесь там в мировой суд, где напишите заявление на Вашу невесту, по квалификации, которую я выше указал плюс подкрепите это доказательствами перепиской из социальных сетей и показаниями Ваших коллег. Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Заранее извиняюсь за ошибки, пишу с телефона, так как не было возможности до компьютера добраться. С уважением Исаев А.И.