Разрешено ли приходить со своими продуктами в кинотеатр

Добрый день! Работаю в кинотеатре. В правилах кинотеатра есть такая формулировка: Со своими напитками и продуктами в кинозалах и в барах находитьсчя нельзя. Многие посетители спорят, говорят, что это нарушение их прав. Кто прав? Или как можно законно запретить не проходить со своими продуктами в кинозал или в бар кинотеатра?

, Ольга, г. Братск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Поскольку основной услугой предоставляемой кинотеатром является показ кинофильма, в случае обращения кого-либо из зрителей в Роспотребнадзор, им может быть усмотрено в действиях кинотеатра навязывание услуг, предоставляемых за плату, что запрещено пунктом 14 Правил по киновидеобслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.1996 № 1264.

Решением может послужить только полный запрет на нахождение в кинозале с любыми напитками и продуктами питания.

Однако в баре реализуется услуга по общественному питанию, оказание которой регламентируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.09.1997 № 1036.

В соответствии с пунктом 5 указанных Правил исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Поскольку запрет на нахождение в помещении, предоставляющем услуги общественного питания, со своими продуктами и напитками законодательству не противоречит, вы можете принять распорядительным актом организации правила поведения, предусматривающие такой запрет, и предоставляете потребителям услуг возможность ознакомиться с ним.