Об основании для увольнения

В ходе утверждения новой структуры вместо отдела сделали сектор, в котором количество сотрудников уменьшено. Как правильно должны уволить меня, если я не соглашусь руководить сектором, ввиду того, что эта нижеоплачиваемая должность: по сокращению штата или в связи с изменением существенных условий работы (объем работы сектора остается прежним)?

, Станислав Леонидович, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

В связи с отказом в продолжении работы в связи с изменившимися условиями договора, если должность не сокращают.

Желаю удачи!

Станислав Леонидович
Клиент, г. Нижний Новгород

Уведомление получил, что моя должность сокращается, и могу быть уволен по сокращению штата? Но в ходе обдумывания и знакомства с материалами, прихожу к выводу, что в данном случае штат все-таки не сокращается, а только переименовывается, в связи с чем уведомление о возможности увольнения и последующее увольнение по сокращению штата будет неправомерным?

Уведомление получил, что моя должность сокращается, и могу быть уволен по сокращению штата?

Станислав Леонидович

Если вы получили уведомление о сокращении, значит вас будут сокращать. Если вы видите в действиях работодателя фиктивное сокращение, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.