Как взыскать убытки за волокиту с алиментами с государства РФ

Здравствуйте! Решение о взыскании алиментов с гражданина Литвы - отца моей дочери (он записан отцом в свидетельстве о рождении, выданным в России) было вынесено мировым судьей еще в мае 2013 года. Мировой суд сам через юстицию сделал нотариальный перевод с русского на литовский язык и отправил в Литву для признания российского решения литовским судом (аккредитации там решения). До сих пор мне не известно о результатах. Знаю только, что из-за непрофессионализма работников мирового суда и юстиции нашей решение суда после направления в юстицию на перевод возвращалось из-за того, что перевод был не точный и Т.п. Все это делалось самостоятельно государством (юстицией и Т.п.) В Литву решение попало только в сентябре 2014 года. Могу ли я взыскать с государства РФ за фактическую волокиту присужденные мне денежные средства (присуждено половина прожиточного минимума в нашем регионе). Взыскать могу то, что положено с ответчика за этот период волокиты с отправкой решения в Литву или в другом выражении (измерении)? На сегодняшний день не имею сведений об аккредитации решения. О дате направления меня никто не извещал. Сама сижу в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3лет, пособие 50 рублей в месяц. Получается первый ребенок полностью на мне, но на что ему жить? Читала, что можно взыскать с государства РФ за волокиту. Как?

, Светлана, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете взыскать убытки на основании следующей статьи.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

 Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Эдуард, получается я могу взыскать с казны моего субъекта сумму алиментов, положенную мне, за весь период неотправки решения в Литву, то есть за год и 3 месяца? Иск подавать в районный суд?

Светлана

Нет, Вы можете взыскать убытки связанные с переводом документов, с отправкой документов, за юридические расходы, за потраченное время и компенсацию морального вреда.

Иск можете подать иск по месту своего жительства в виде жалобы о признание бездействия незаконным.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Получается первый ребенок полностью на мне, но на что ему жить? Читала, что можно взыскать с государства РФ за волокиту. Как?

Светлана

вопрос — а что в Литве с судом? Почему не установили — признано ли решение российского суда?