Покупка на базаре дивана

добрый вечер.Купили на троещине диван.Когда привезли его мы заметили брак на ткане сразу сказали но как всегда сборщики не знают что это.через неделю рвется бар он оббит кожей.В итоге прошла ещё неделя они соизволили приехать.И сегодня 2 недели и конечно ребята это ваши проблемы все на морозе ничего не знаем брака небыло.Что нам делать.Есть чек и гарантия 12 месяцев.Но хозяин хам.и стоит на своём что мы виноваты и всё сделали и порвали и потёртость сделали.

, вита,
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд на изготовителя товара в соответствии со ст18 Закона РФ… О защите прав потребителей… и ст503 ГК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не повредит-продавец обязан провести проверку качества товара в соответствии со ст18п.5 Закона

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. пишите претензию и направляйте официально продавцу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

откажет, то подавайте иск в суд.

сможете взыскать стоимость компенсацию морального и материального вреда и штраф если откажет 50%

Денис Пупкин
Юрист

Жалобу в роспотребнадзор, а потом в суд.