Какие права имеит наш сын посли смерти оца

добрый вечер у меня токой вопрос мы с мужем жили 8 лет в гражданском браки у нас есть сын 6 лет но он на моей фамилии как мать одиночка муж умер месяц назат емеит ли право его сын на долю его дома что мне надо делать если имеит

, АНЖЕЛА, д. Алма-Ата
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто записан отцом ребенка? Если не гражданский муж, то он не будет иметь никаких прав на наследство

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Если не было установлено отцовство на ребенка, то сын скорее всего не имеет ничего.  Но Вы несмотря на то, что жили в гражданском браке можете иметь право на долю, если покупали во время совместного проживания. Но нужно подавать в суд.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если он записан отцом ребёнка, то сын является наследником первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, и наследуют все в равных долях. (ст.ст.1141, 1142 ГК). Если он написал завещание, то ситуация может измениться. При наличии завещания некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве, в том числе несовершеннолетний ребёнок, а также лица, имеющие инвалидность, либо достигшие пенсионного возраста.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго. Буду признательна за оставленный отзыв.