Оказанная услуга слишком дорогая

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом . У меня своя фирма по оказанию услуг в оконной сфере. А именно устанавливаю пластиковые окна.

Я установил клиенту пластиковую раму за 18000 , всё отлично он доволен , подписал акт выполненных работ . Через две недели звонит и требует предоставить ему отчет на бумаге о том за что он заплатил такую сумму. Поясняя свою претензию тем что некоторые фирмы предлагали сделать дешевле. он считает что слишком переплатил. Ценовая политика у нас в городе разная . каждый продаёт свои услуги как может.Есть даже предприниматели готовые ставить чуть ли не в ущерб себе лиж бы зацепится за клиента.В итоге он требует выдать информацию об цене за изделие и все затраты по договору.Говорит будет проводить анализ с другими фирмами и если у них будет дешевле ,грозит подать в суд . что мы слишком дорого продаём свои услуги. Он не понимает что у нас офис, склады, бухгалтер, реклама.Да и вообще бизнес должен приносить деньги.

Вопрос ? имеет ли он право требовать расчёт наших затрат, чтобы узнать сколько мы на нём заработали. И вообще что он может предпринять ? И может ли он потребовать разницу если где-то будет дешевле ?

, Владимир, г. Ульяновск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

имеет ли он право требовать расчёт наших затрат, чтобы узнать сколько мы на нём заработали.

Владимир

если у Вас заключен договор в котором определена стоимость то ничего предоставлять не должны.

принцип свободы договора определяет свободную договорную цену.

И может ли он потребовать разницу если где-то будет дешевле ?

Владимир

не имеет поскольку договор заключал и сам огласился. если нет претензий то и оснований нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете клиенту дать информацию только о его заказе и все. Другую информацию можете не давать.

Сделать ничего он не сможет, так как он согласился с вашими условиями и подписал договор.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Какую именно информацию я должен дать ему о заказе?

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Меня напугал ответ одного юриста! Помогите с решением данного ответа??

ответ юриста:

1. В соответствии с п.1 ст.743 Гражданского кодекса Российской Федерации условие о цене в договоре строительного подряда относится к его существенному условию. Цена в договоре должна быть определена путем составления сметы, вид которой может быть согласован сторонами сделки. Подразумеваю, что ее нет если у него возник этот вопрос.

То есть он может потребовать не информацию сколько на нем заработали, а информацию откуда взялась эта цена: стоимость материалов +стоимость работ по установке.

2. Если Вы не дадите ему эту информацию он может обратиться в Роспотребнадзор или суд который обяжет Вас предоставить ее.

3.Он может потребовать уменьшения цены работ не по аналогии с другими фирмами где стоимость будет дешевле, а только в случае обращения в суд и назначении экспертизы которая определит реальную стоимость работ с учетом всех показателей нашего региона, и окажется существенно меньшей чем Ваша.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Привет, Владимир!

1. В соответствии с п.1 ст.743 Гражданского кодекса Российской Федерации  условие о цене в договоре строительного подряда относится к его существенному условию. Цена в договоре должна быть определена путем составления сметы, вид которой может быть согласован сторонами сделки.  Подразумеваю, что ее нет если у него возник этот вопрос.

То есть он может потребовать не информацию сколько на нем заработали, а информацию откуда взялась эта цена: стоимость материалов +стоимость работ по установке.

2. Если Вы не дадите ему эту информацию он может обратиться в Роспотребнадзор или суд который обяжет Вас предоставить ее.

3.Он может потребовать уменьшения цены работ не по аналогии с другими фирмами где стоимость будет дешевле, а только в случае обращения в суд и назначении экспертизы которая определит реальную стоимость работ с учетом всех показателей нашего региона, и окажется существенно меньшей чем Ваша.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте. Я оказал услугу по установке только рамы на балкон. Разве это является строительным подрядом?

В договоре у меня не указанно что я должен предоставлять смету!

Вы меня что-то напугали!

мне ответил юрист

1-_"принцип свободы договора определяет свободную договорную цену."

2- поскольку договор заключал и сам огласился. если нет претензий то и оснований нет.

3-Сделать ничего он не сможет, так как он согласился с вашими условиями и подписал договор.

4-Он имел право думать до договора а не когда договор исполнен Вами

При подаче иска в суд-взыщите с него все расходы в сязи с необоснованнным иском.помогите с решением что-то я запутался???

Владимир,

1.Данная услуга является строительным подрядом, как бы вы ее не назвали.

2. Даже если вы не указали в договоре что должны предоставлять смету вы должны определить цену, а цена в дсп определяется путем составления сметы. Прочтите мой п.1-й предыдущего ответа.

3. Взыскать расходы в суде вы сможете только если клиент проиграет суд на том основании что стоимость работ у вас верная. Взыскать вы сможете толко услуги представителя. Расходы по госпошлине и стоимость эеспертизы суд возложит на проигравшую сторону.