Сколько платить налогов?

Продал дачу , сколько я должен заплатить налогов. Владел землей один год. В течении года построил дом . Есть все квитанции по расходам, они превышают стоимость домика.

, Сергей Сергеевич, г. Екатеринбург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии со ст.209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход.

Налоговая база для исчисления налога, подлежащего уплате от продажи недвижимого имущества, в силу ч.3 ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение дохода, полученного от реализации имущества, уменьшенного на сумму налоговых вычетов.

В Вашей ситуации на основании пп. 1) ч.2 ст.220 НК РФ

(имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей)

доход, полученный от реализации недвижимого имущества, уменьшается на     1 000 000,00 рублей.

Если после вычитания образуется положительная разница, то с этой разницы уплачивается налог по ставке 13%.

С уважением, Виталий Иванов.