Светопропускание стекол

Здравствуйте, хочу узнать порядок измерения светопропускания передних боковых стекол на сегодняшний день (14.12.2014), чем регламентируется, какую роль играет марка прибора?

, Станислав, г. Качканар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Владельцу автомобиля с тонировкой стекол следует знать содержание следующих нормативных документов:

    ГОСТ 5727-88, который регламентирует светопропускание тонированных стекол, кроме зеркальных;ГОСТ Р 51709-2001, в котором расписаны методы проверки технического состояния автотранспортных средств.

В первом документе указано, что стекла автомобиля можно покрывать прозрачными цветными пленками, соблюдая следующие условия:

  • – светопропускание ветрового стекла должно оставаться не меньше 75 %;
  • – светопропускание остальных стекол — не менее 70 %.

В техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств, вступившим в силу 23 сентября 2010 года установлено новое требование к стеклам: прозрачность лобового и передних боковых должна быть не менее 70 процентов. Т.е. стали чуть мягче требования к светопропусканию лобового стекла.

О том, как правильно измерить светопропускание стекол, сказано в ГОСТе Р 51709-2001.Проверка осуществляется специальными приборами с абсолютной погрешностью не более 2 %. Кроме того, в них должна быть предусмотрена компенсация внешней засветки, не связанная с толщиной стекла. Светопропускание измеряется в трех разных точках каждого тестируемого образца, затем определяется среднее значение, которое считается результирующим. Проверка должна осуществляться при следующих внешних условиях:

  • – температура воздуха: от +15 до +25 градусов;
  • – атмосферное давление: от 86 до 106 кПа;
  • – относительная влажность воздуха: 40 — 80 %.

Приборы, с помощью которых проверяют светопропускание стекол, должны быть внесены в государственный реестр средств измерений. К таким относится, например, измеритель «Тоник», принцип действия которого является общим для других аналогичных приборов («Блик», «Свет», «Растр»). Встроенный фотоприемник имеет чувствительность, близкую к чувствительности глаза, улавливая свет с длиной волны 400 — 750 нм. Микроконтроллер производит обработку полученного сигнала, в результате на дисплее можно увидеть значение величины светового потока в относительных единицах.

Для проведения проверки необходимо совместить корпуса осветителя и фотоприемника по нанесенным меткам и включить прибор. После 10-секундного прогрева подается короткий звуковой сигнал и выполняется калибровка (устанавливается значение 100+/-0,2%). Теперь можно измерить светопропускание стекла, прижав к нему с противоположных сторон осветитель и фотоприемник. Для получения более точного результата следует произвести центровку: осветитель слегка перемещается относительно фотоприемника, пока прибор не покажет самое большое значение, которое считают результатом измерений. Для того чтобы прибор работал максимально точно, необходимо регулярно очищать его оптические элементы, а в случае сбоев отдать на проверку в специализированную мастерскую.

www.kamerton-avto.ru/articles/Kak_izmerit_svetopropuskanie.htm