Какие права имеет жена прописанного мужа в муниципальной квартире?

Мы живем с мужем в муниципальной квартире, где он прописан и наш сын. Кроме них в этой квартире прописано еще 7 человек. Имеют ли право остальные прописанные выгонять меня из квартиры и какие вообще права, как законная супруга, я имею?

, Ульяна, г. Белореченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ульяна!

Вас никто не может выгонять из квартиры, поскольку вы проживаете в ней на законных основаниях, то есть зарегистрированы в ней.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1020
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом никто не имеет права вас выгонять из данной квартиры, а права и обязанности у вас равные

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не вселены и не прописаны с согласия собственника (местной администрации), то никаких прав Вы не имеете.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ульяна, добрый вечер, Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ Вы имеете  равные с мужем ( нанимателем) права и обязанности.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1020
© КонсультантПлюс, 1992-2014