Могут ли перевести на нижеоплачиваемую должность во время сессии без моего ведома?

Здравствуйте!Я работаю на железной дороге+ко всему учусь в ж д Академии.После приезда из очередной сессии меня переставили по графику на ниже оплачиваемую должность без моего ведома(но у меня есть своя смена).Правомерно ли это? Как постоять за себя?

, Анжела Макова, г. Донецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Анжела -изменение трудовой функции работника (а понижение в должности — это как раз и есть изменение трудовой функции) допускается только с согласия работника. Перевод на нижестоящую должность возможен без согласия работника только при возникновении чрезвычайных обстоятельств (см. части 2 и 3 статьи 72.2. ТК). понижение, как правило, сопровождается и другими изменениями существенных условий трудового договора: зарплаты, графика работы и пр. Соответственно, чтобы такой перевод носил правомерный характер работодателю нужно   сообщить причины и обосновать необходимость  перевода работника  на нижестоящую должность причем это делается письменно и заблаговреммено а не за спиной у вас когда вы находитесь на сессии. Такое незаконное понижение молжно обжаловать в трудовой инспекции.

оценивайте ответы на сайте +