Положена ли мне компенсация за звание в течении года при присвоении мне 3 группы инвалидности?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. В июне 2014г. я была уволена из уголовно исполнительной системы в звании лейтенанта вн.службы по заболеванию. Мне начали выплачивать ежемесячно компенсацию за звание в размере 10000 руб. Эту компенсацию работа мне должна выплачивать в течении года. Так мне сказали в отделе кадров. В июне же 2014 года я начала собирать документы на инвалидность в своей поликлиннике по месту жительства. И в декабре мне дали 3 группу инвалидности, но пенсионное свидетельство на БМС подписали октябрем с момента подачи документов. Теперь на бывшей работе в бухгалтерии с меня требуют вернуть компенсацию за звание ежемесячную за 3 месяца т.е. 30000 т.к. инвалидность пойдет с октября 2014 г. ,а за октябрь,ноябрь,декабрь мне платили компенсацию. И в отд.кадров говорят что т.к. у меня инвалидность то эта компенсация за звание мне не положена. Так ли это?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 18 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность службы менее 20 лет и уволенным со службы по состоянию здоровья в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по специальному званию. Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 11 марта 2009 г. № 92 Утверждён Порядок выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы оклада по специальному званию в течение года после увольнения со службы. В соответствии с п. 11 данного Порядка в случае установления уволенным сотрудникам, получающим оклад по специальному званию, пенсии, выплата оклада по специальному званию прекращается со дня назначения пенсии. Другие основания для прекращения выплаты оклада Вам в Вашей ситуации неприменимы.

Значит Вам в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» была назначена пенсия по инвалидности (категория «б», статья 21), которая выше, чем оклад по специальному званию (40 % от обычной пенсии), и будет выплачиваться на период инвалидности.

Если же была установлена инвалидность, а пенсия по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, Вам не была назначена, то оклад по специальному званию должен выплачиваться полностью, в течение года. Если же пенсия была назначена, то действительно прекращается выплата оклада, а излишне уплаченные вам денежные средства должны быть возвращены.