Как разменять квартиру, если один из собственников против

Здравствуйте, я проживаю с отцом в 3_х комнатной квартире. Мы имеем равные доли. Мне хотелось бы разменять ее. так как совместное проживание невыносимо, но он категорически против. Что делать?

, Нина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, я проживаю с отцом в 3_х комнатной квартире. Мы имеем равные доли. Мне хотелось бы разменять ее. так как совместное проживание невыносимо, но он категорически против. Что делать?

Нина

предложите ему купить Вашу долю, в случае отказа вы вправе продать её любому третьему лицу по цене не ниже той за которую вы ему её предложите

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Необходимо отметить, что принудительный размен квартиры может применяться только к муниципальному жилью, так как согласно с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, собственнику недвижимости принадлежит право распоряжаться им по своему усмотрению, и никто не имеет права требовать от владельца квартиры расстаться со своим имуществом кроме, как по собственному желанию.

    Таким образом, случаи, при которых один либо несколько владельцев квартиры отказываются от размена недвижимости, исключают принудительный разъезд по решению суда.

В вышеуказанном случае возможны только два варианта – пытаться найти компромисс и договориться с иными собственниками как-то решить возникший вопрос, либо попытаться продать свою долю в приватизированной квартире. Для второго варианта необходимо выделение доли в совместном имуществе через суд.