Опека над крестной дочерью

Месяц назад мою знакомую лишили родительских прав над двумя детьми (девочки 13 и 7 лет). В настоящий момент они находятся в реабилитационном центре. Отец девочек занимается оформлением документов на детей. При этом имеет не совсем положительную характеристику: лишен водительских прав за вождение в пьяном виде, агрессивен, склонен к употреблению алкоголя, часто меняет работу. Старший ребенок моя крестница и заявляет, что хочет проживать со мной, а не с отцом или бабушкой. С бабушкой при этом живет мать, которая уже лишена прав. Могу ли я попробовать оформить опекунство над старшим ребенком на себя? Мне 32 года, я не замужем, имею служебную квартиру, работаю в одной организации более 10 лет, доход 50 т.р. в месяц. Будет ли препятствием то, что детей двое и я технически их разлучаю или это не проблема? (Двух детей не потяну, суточная работа, а младшей девочке 7 лет). И есть ли законная возможность получить опеку, если отец лично напишет заявление с просьбой установить опекунство за старшим ребенком на мне? Он, собственно, не против сам. Заранее огромное Вам спасибо! С уважением, Мария.

, Мария, г. Самара
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие документы оформляет отец?

Мария
Клиент, г. Самара

На сколько я поняла он будет единственным опекуном. Последний раз мы разговаривали, когда он был не совсем адекватен. Судя по всему документы на признание его единственным опекуном.