Приобретение автомобиля

Здравствуйте. Я приобретаю автомобиль в рассрочку. В качестве оплаты договорились с продавцом, что я выплачиваю за него его кредит. Какие документы он должен мне предоставить по кредиту?

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

с точки зрения обоснованности Ваших действий и замены сторон по кредитному договору, если вы оплачиваете кредит на приобретение авто то обязательно необходимо производить замену в банке.

вообще рекомендовал бы 2 договора: договор купли продажи, для регистрации в банке. оплата прописываете как вы договорились платить и сколько. и ссылка на договор уступки прав требования.

а договор уступки должен заключаться с участием банка, поскольку вы вмешиваетесь в отношения между банком и продавцом.

обратите внимание, если кредит на покупку авто, то авто считается в залоге у банка, и ПТС вы не получите и значит не сможете перерегистрировать авто есть риски.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:

— место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;

— данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);

— отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);

— стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;

— информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.

В вашем случае, в договоре укажите порядок оплаты в формате графика платежей с указанием сумм и дат по оплате. Источником данных для составления данного пункта будет информация из Приложения к кредитному договору — график платежей.

Обязательно пропишите момент перехода права собственности на автомобиль.

Лучшим вариантом будет передача денежных средств продавцу по графику в Вашем договоре, а он будет сам гасить свой кредит. Так как законная переуступка права требования по кредиту должна быть обозначена в кредитном договоре.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый день! После подписания договора купли продажи автомобиля продавец должен предоставить Вам копию кредитного договора с графиком платежей по кредитному договору, доверенность на производство платежей по кредитному договору от его имени и копию договора страхования кредита ( если такой договор заключался).

Второй вариант это заключение трех стороннего договора о переводе долга по кредитному договору между продавцом, банком и Вами.

С уважением, Богаченков