Взыскать долю в 1/2

Здравствуйте, каким образом можно вернуть долю если:

1. Куплен дом мной, оплачен мной, но зарегистрирован по 1/2 на меня и ещё одного человека, расписка от бывшего владельца у меня.

2. Можно взыскать деньги или долю мне назад и как?

, Павел, с. Тугур
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы ему долю подарили?

Павел
Клиент, с. Тугур

Нет. Была покупка дома, я оплатил стоимость, а оформили по 1/2, сейчас у нас конфликт, человек хочет купленную мной 1/2 продать мне или заложить в банк и уехать.

А сколько времени прошло с момента покупки?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть договор купли-продажи и расписку

Нет. Была покупка дома, я оплатил стоимость, а оформили по 1/2, сейчас у нас конфликт, человек хочет купленную мной 1/2 продать мне или заложить в банк и уехать.

Павел

кем этот человек вам доводится?

Павел
Клиент, с. Тугур

Расписка обычная - от кого, кому, сколько и за что указано. В договоре мы указаны оба по 1/2.

Хотел признать 1/2 по ст. 179 отказали.