Как взыскать алименты, если должник живет в другом городе?

Моя бывшая супруга не платит алименты и не собирается.Заведено исполнительное производство, осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов на месяц принудительных работ, но ее ничего не берет.Меняет места работы, места проживания - все, лишь бы от алиментов откосить.Задолженность - более 200 тыс. руб.В настоящее время проживает в областном центре, знаю, что работает, но не знаю где именно.Как ее достать? С уважением, Yurij S.

, Yurij, г. Тында
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Yurij! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствие со ст. 64 закона «Об исполнительном производстве»,

судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Следуя п. 2, 3 ст. 65 того же закона,

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим… требования о взыскании алиментов.

Исходя из п. 6 той же статьи,

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Пунктами 10 и 11 рассматриваемой статьи предусмотрено, что

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

В соответствие с п. 6 ст. 33 закона, пристав направляет соответствующее поручение по месту осуществления розыска.

Как видите, у приставов есть довольно обширные возможности по розыску.

Подайте соответствующие заявление приставу, ведущему исполнительное производство по выданному Вам исполнительному листу.

Форма находится здесь в Приложении к Приказу Минюста России от 28.04.2014 N 928 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165220;fld=134;dst=100782;rnd=0.15538956015370786)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Yurij! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Федеральным законом Об исполнительном производстве в РФ и методическими рекомендациями, утвержденными Федеральной службы

судебных приставов -главный судебный пристав Российской Федерации от 19 июня 2012 года.
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника-гражданина и/или его имущества по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлениирозыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска выносит постановление о розыске должника и/или его имущества в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона, с указанием исполнительных действий, которые должны быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые должны быть применены при розыске должника-гражданина и его имущества (далее — постановление о розыске).
То есть,  взыскатель имеет право обратиться с заявлением о розыске должника и его имущества. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имуществадолжника либо месту жительства взыскателя (ч. 2 ст. 65 Закона).Постановление о розыске утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и не позднее следующего рабочего дня направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск (далее — судебный пристав-исполнитель по розыску), и подлежит немедленному исполнению.Копии постановления направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника.При наличии соответствующего заявления взыскателя по исполнительным производствам о взыскании алиментов взыскателю (представителю взыскателя) выдается справка о нахождении должника в розыске, а также иные необходимые взыскателю документы для предъявления в орган социальной защиты населения.
То есть,  после получения справки о  нахождении в розыске должника взыскатель вправе обратиться в орган соц защиты для получения выплаты.
Кроме того,  при необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.
При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.
То есть,  судебный пристав-исполнитель направляет запросы в фонды,  налоговую для установления места работы должника, а при установлении обращает взыскание на заработную плату и другое имущество должника при задолженности свыше 10 000 рублей.
Таким образом,  Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о розыске должника и запросе в фонды,  Росреестр,  РЭП ГАИ,  налоговую инспекцию,  банки о розыске имущества должника и обращении на него взыскания.