Добавить пункт у Договор

Здравствуйте.Подскажите мне пожайлуста.Я работаю на фирме юристом,но опыт у меня совсем маленький.Наша организация заключила договор с компанией перевозчиком о перевозке груза,т.е они нам привозят груз.Теперь созрел вопрос у нашего деректора,водителя из этой организации (перевозчика)мы нанимает для того чтобы он сездил в другую организацию забрал наш груз.Директор спрашивает на основании чего я буду выдавать доверенность водителю если в договоре не чего подобного не прописано.Мне сказали что нужно в уже существующий договор добавить пункт об ответственности водителя о сохранности груза.Как мне это правельно сделать,что написать подскажите пожайлуста.

, наталья, г. Самара
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Если у Вас заключен договор с организацией, то Вам нужно разграничить ответственность между перевозчиком и вами за сохранность груза. В данном случае пропишите, что грузоперевозчик несет ответственность за сохранность груза (подумайте какую ответственность,  в какой период). Не думаю, что стоит говорить о водителе, так как Вы строите договорные отношения с организацией, а не конкретным водителем. В договоре можно еще указать, что Вы обязуетесь выдать доверенность сотруднику перевозчика.

Если Вы нанимаете конкретного водителя, то заключайте с ним договор о материальной ответственности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы нанимаете водителя- или же даете поручение организации в которой работает данный водитель о доставке груза из точки А в точку Б?

Из собственного опыта работы с грузовыми компаниями мы выдаем доверенность на компанию-перевозчик, а она в свою очередь доверенность своему водителю.

В Уставе автомобильного транспорта указано, как и в ГК РФ, что вся ответственность за груз лежит на перевозчике. Поэтому смысла указывать что-либо в договоре не вижу. А если очень надо, то укажите слдедующее:

перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента его принятия от третьей компании до момента передачи груза уполномоченному представителю Закзчика.