Долг по кредиту

МОЖЕТ ЛИ БАНК ПЕРЕДАТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО КРЕДИТУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ(БАНКУ). ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАТЬ ДОЛЖНИКУ В КАКОМ ПОРЯДКЕ МОЖНО ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ДОЛГ ЧАСТЯМИ ИЛИ СРАЗУ.

, Татьяна, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

По закону банк может продать Ваш кредит другому банку, при этом все правила и условия договора сохраняют силу (т.е. ставки по кредиту, сроки сохраняются).

Вы как потребитель можете потребовать от нового банка, копию договора по которому ваш кредит был продан.

Если же Вы не можете платить кредит, банк может взыскать этот долг через суд. Но Вы можете попросить суд предоставить вам рассрочку по кредиту.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, может, но нужно уточнить на каком основании был передан долг. Требуется согласие должника, и возможно этот момент отражен у Вас в договоре. Когда банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Прикладывайте документы, свидетельствующие о вашем
тяжелом материальном положении.

Удачи!