Не выплата зарплаты

Здравствуйте! работодатель отказывается выплатить зарплату, основываясь на том что была выявлена недостача, трудовой договор не был подписан и договор от материальной ответственности тоже. Что мне делать?

, наталья, г. Агидель
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!Напишите жалобу в трудовую инспекцию по факту неоформления вас как работника и невыплаты заработной платы. Если решение трудовой не повлияет на работодателя придется обратиться с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений и выплаты заработной платы.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру с жалобой, поскольку есть нарушения со стороны работодателя.

Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты заработной платы, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы фактически были допущены до работы то трудовой договор считается заключенным. То есть вам следует обратиться в суд за взысканием заработной платы.

Но вам нужно доказать что вы работали у данного работодателя и получали конкретную заработную плату

Также можете написать в инспекцию по труду жалобу на незаключение договора и нарушение сроков выплаты ЗП, тогда работодателя еще могут и оштрафовать

С уважением Александр