Могу ли я отказать биологическому отцу в установлении отцовства?

Здравствуйте! Жили с отцом ребёнка в гражданском браке на расстоянии, в графе отец стоит прочерк, сейчас с ним разошлась и он решил установить отцовство, я этого не хочу. Могу ли я ему в этом отказать если дело дойдёт до суда?

, Мария, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жили с отцом ребёнка в гражданском браке на расстоянии, в графе отец стоит прочерк, сейчас с ним разошлась и он решил установить отцовство, я этого не хочу. Могу ли я ему в этом отказать если дело дойдёт до суда?

Мария

Добрый вечер!

Если биологический отец вашего ребёнка настойчиво намерен установить отцовство — то он может подать в суд и потребовать установления отцовства, если вы будете против, а он  будет настаивать, то могут назначить экспертизу днк и на основании данных доказательств могут установить отцовство. Вы можете сказать отцу ребёнка, что, если он установит отцовство, вы подадите на алименты, возможно он откажется от этой идеи. Желаю успехов!

Даниил Проскурин
Юрист

Добрый день, нет  , не можете факт отцовства устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, при этом суд принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождения ребенка от конкретного лица ст 49 семейного кодекса рф

Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Если Вы с ними «жили на расстоянии» — значит, просто переодически встречались? как он в таком случае собирается доказывать отцовство? у него есть свидетели? От экспертизы ДНК Вы имеете право отказаться. И можете в суде сказать, что вобще его пару раз видели. У него есть чем доказать обратное? За более подробной консультацией Вы можете обратиться в наш офис в Мурманске.