Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор?

Здравствуйте! У меня основной код ОКВЭД 52.48, дополнительные 52.12; 52.24; 52.42; 52.43; 52.44; 52.45; 52.47; 52.62; 52.63; 71.40; 92.33; 92.34. Нужно было уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности? (деятельность осуществляется пока не по всем кодам). И если нужно было и я этого не сделал, то как быть? Заранее благодарен!

, Владимир,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Только по этим ОКВЭД нужно уведомлять:

14. Розничная торговля пищевыми продуктами в 52.21 — 52.24, специализированных магазинах 52.27 <*>

16. Розничная торговля в палатках и на рынках 52.62 <*>

Согласно п.2 Постановления Правительства от 16.07.2009 N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

То есть, уведомление подается в случае предполагаемого осуществления деятельности, фактическое начало деятельности не обязательно.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно уведомлять.За то, что не предоставили — штраф.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

7) предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

9) производство одежды;

10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

12) издательская и полиграфическая деятельность;

13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);

14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;(п. 14 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

15) производство молока и молочной продукции;(п. 15 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

16) производство соковой продукции из фруктов и овощей;(п. 16 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

17) производство масложировой продукции;(п. 17 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

18) производство сахара;(п. 18 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

19) производство мукомольной продукции;(п. 19 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)20) производство безалкогольных напитков;(п. 20 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

;23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;(п. 23 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

24) производство тары и упаковки;(п. 24 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Статья 19.7.5-1 Кодекса об административных правнарушениях. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У меня основной код ОКВЭД 52.48, дополнительные 52.12; 52.24; 52.42; 52.43; 52.44; 52.45; 52.47; 52.62; 52.63; 71.40; 92.33; 92.34. Нужно было уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности?

Владимир

В вашем случае уведомлять надо по кодам: 52.12; 52.24; 52.62. Уведомление должно быть направлено ДО начала деятельности по данным ОКВЭДам, то есть если вы деятельность по данным направлениям пока не осуществляете, то за неуведомление вы привлечению к административной ответственности не подлежите