Возврат дивана в магазин возможен?

Купили на днях диван в расрочку (должны еще 50%) не прошло и недели еще со дня покупки ! Когда занесли домой поняли что он большой очень для нашей квартиры и цвет не подходит и не удобный ко всему прочему ! Звонили ы магазин обещаю пере звонить но так и не звонят ?? Ощущение тянут резину ! Можно ли вернуть диван им ? И еще край дивана поцарапан , толи такой взяли в маназине толи сами поцарапали когда заносили диван в дом !

, Настя, г. Ачинск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» у потребителя имеется право обменять товар надлежащего качества, возврат возможен, только при отсутствии у продавца на день обращения необходимого потребителю товара. Согласно же перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит обмену или возврату по данным основаниям.

Царапина же на диване может считаться недостатком. Если доставка осуществлялась продавцом, то можно написать заявление на обмен/ возврат некачественного товара.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Продавец  отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть диван им ?

Настя

Мебель входит в «ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ». Поэтому вернуть диван можно только если он ненадлежащего качества.

Успехов.