Определить место жительства ребенка

Мой муж хочет забрать сына!!! Что делать я не знаю???!!! У него есть квартира купленная в ипотеку. У меня только съемная квартира...он говорит что из за этого суд оставит сына ему ((( помогите...скажите что мне делать?

, Любовь Сухорукова, г. Челябинск
Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Место жительства ребенка определяется в судебном порядке.

Согласно СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

так что наличие квартиры в собственности не единственный критерий при определении места жительства ребенка

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Любовь! Дмитрий Вам процитировал закон, но Вы приходите на консультацию к адвокату. Квартира хоть и куплена в ипотеку, но является общей собственностью супругов. Чем раньше Вы проконсультируетесь, тем меньше ошибок допустите и заплатите меньше денег.