Как приостановить временно выплаты или штрафы по кредиту?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Мой знакомый находится в заключении в тюремном поселении. У него непогашенный потребительский кредит, неоплаченные штрафы в ГАИ и решение суда на выплату пострадавшему сумму в 300 000 руб. В общей сложности, долг на 1 100 000 руб. До заключения он работал вахтовым методом в Москве и погашал свои долги, но после произошедшего ДТП он не смог больше ездить на заработки, т.к. у него подписка о не выезде. Сейчас он находится в колонии поселения, работает на местном заводе. "Сидеть" ему 1,5 года. 75% дохода уходят в колонию, но даже если бы часть денег уходила на погашение штрафов, кредита или компенсации пострадавшему, заработной платы в нашем городе не хватит даже на покрытие малой части долга. В собственности у него старенькая машина и ипотечная квартира на трех собственников (несовершеннолетний ребенок, бывшая жена и он). Ипотека оформлена на бывшую жену.

Мы обращались в банк на приостановку долга на время заключения. С него требуют справку с места работы в Москве, что он там больше не работает и копию паспорта. Паспорта у него на руках нет ( он находится в колонии) и справку он тоже предоставить не может, т.к. находится в заключении 9 у него нет возможности позвонить в Москву или съездить за справкой). Нам тоже не предоставляют никаких данных. Получается замкнутый круг. Разве недостаточно справки о решении суда, из которой итак понятно, что он не мог ездить в другой город на заработки пока был под следствием и сейчас. Он не отказывается от своих долгов и готов платить, но боится что на момент его освобождения долг непомерно вырастет.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и какие нужны документы, чтоб приостановить на время заключения рост штрафов и пени и чтоб часть заработной платы из колонии шло на погашение этих долгов?

, Виктория, г. Ульяновск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Что касается банка напишите заявление о приоставлении процентов в связи с вышеуказанной ситуацией.На счет штрафов и задолженности подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от
наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено
взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть
приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным
законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом,
полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об
оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 настоящего Федерального закона

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или
признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом,
актом другого органа или должностного лица требования или обязанности
допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в
составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством
Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях
чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо
просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника — кредитной организации
лицензии на осуществление банковских операций, за исключением
исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника
об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении
его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем
в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении
ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 196-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 40 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную
службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других
войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении
совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные
меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской
Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их
заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае
поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных
им должностных лиц службы судебных приставов.