Об аренде недвижимости

Здравствуйте. Я собираюсь снять квартиру без посредников. Скажите какие документы мне должны предъявить и как мне обезопасить себя от мошенников и не стать жертвой обмана?

, Диана Багирова, г. Белгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, для начала Вы должны удостовериться что имеете дело в собственником квартиры, в противном случае по истечении некоторого времени можете быть выгнаны собственником, смотрите условия расторжения договора, условия оплаты (понятны и четко прописаны — без если, может быть и т.п.).

Это если в общих чертах, ну и договор показать юристу или возможно выложить скан здесь на правоведе для анализа текста.

Диана Багирова
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! Но в современном мире наметилась тенденция съема квартиры без агентов, т.е. составление договора видеться весьма сомнительно. т.е. а большинстве случаев съем идет без договора. Как быть в таком, юридически не правильном, но распространенном случае?

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Обязательно оригинал СВидетельства о собственности + Выписку из домовой книги, чтобы понять, кто зарегистрирован, чтобы не получилось потом, что Вас попросят покинуть помещение. А в остальном грамотно составленный Договор аренды (найма) — самое главное. Обращайтесь

Современный мир без договора — это как раз прошлый век. Если Вы ищете квартиру без услуг агента, экономя на его услугах,  это не значит, что надо экономить на составлении договора. Последствия могут быть плачевными.

Диана Багирова
Клиент, г. Белгород

Вы считаете, лучше воспользоваться услугами агентств, которые и помогут составить такой договор?