Нужно ли пересдавать, если лишили в июне 2016 а получать права в июне 2019

нужно ли пересдавать , если лишили за алкогольное опьянение в июне 2016 а получать права в июне 2018.

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Конышев
Юрист

Вам необходимо будет пересдать теоретический курс и предоставить справки о состоянии здоровья, в том числе из наркодиспансера. Пересдача теоретического курс может быть осуществлена по истечению половины срока лишения, можете приступать к пересдаче — обратитесь в гибдд. В случае успешной сдачи водительское удостоверение вернут точно в срок.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

ну меня же лишили до принятия закона, почему я должен пересдавать? и еще вопрос: можно пересдать именно в этом ГИБДД или по месту прописки?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет Вам не нужно сдавать ПДД, такая обязанность существует только у тех, кто совершил административное правонарушение до 01.09.2013 г.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

какая обязанность?

Обязанность сдавать теорию ПДД

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вам не надо ничего пересдавать. Первый ответ не верен

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. мне нужно прийти в ГИБДД с паспортом и мед.справкой? И получу в/у без проблем?

И медсправка не нужна если старая действительна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, т.к. закон обратной силы не имеет. Правовое обоснование — ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД не надо. Обращайтесь с паспортом и медсправкой, если истек ее срок действия, для получения прав.

С Уважением, Надежда.